Более 10000 школьников приняли участие в отборочном этапе чемпионата сочинений

© Высшая школа экономики

Первый этап чемпионата состоялся 15-19 января 2021 г. в онлайн-формате. Участники решали мультимедийный тест по выбранному направлению: интерпретировали мемы, смотрели видео и анализировали рецензии разных авторов.

Самым популярным оказалось гуманитарное направление. В топ-3 также вошли художественное и экономико-правовое направления.

84 региона России
и 15 стран приняли участие в Чемпионате сочинений «Своими словами»

«Целью отборочного этапа было отыскать из тысяч ребят тех, кто умеет читать сложные тексты, в том числе задания и инструкции, – и руководствоваться прочитанным. Участники чемпионата должны обладать критическим мышлением: уметь видеть за любым текстом – автора, распознавать его позицию, намерение убедить адресата в чем-то, а может быть, и ввести в заблуждение. Наконец, важно, чтобы участник понимал не только научный, но и художественный язык, и при этом различал их, – отметил руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Павловец. – После первого этапа нам стали приходить отзывы от участников: они готовились вспоминать школьную программу, но им потребовалось “применять свое умение логически мыслить и анализировать комменты в сетях, мемы и мультфильмы”, и это оказалось интересно и необычно. Тогда мы поняли: у нас получилось!»

Участники, набравшие больше всех баллов в отборочном тесте, пройдут в региональный этап, где напишут сочинение на интересную им тему. Авторы лучших текстов будут приглашены на финальный этап.

«Мы очень рады, что в первом Чемпионате сочинений приняли участие старшеклассники из разных регионов страны. Ребята – большие молодцы, не побоялись попробовать свои силы в состязании нового формата и нашли на него время между подготовкой к экзаменам и другими олимпиадами, – говорит заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Фёдоровых. – Совсем скоро мы опубликуем результаты и будем ждать участников на региональном и финальном этапах. Помимо этого мы готовим множество сюрпризов, в том числе для тех, кто не смог в этом году принять участие в чемпионате».

За новостями Чемпионата сочинений можно следить на сайте своимисловами.рф и в социальных сетях конкурса: ВКонтакте, Facebook, Instagram.