Александр Архангельский: «Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе»

© Высшая школа экономики

Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, взглядах, переживаниях, друзьях, своем будущем и прошлом, считает Александр Архангельский, профессор Вышки, писатель, председатель оргкомитета чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Регистрация участников на чемпионат завершится 30 декабря.

В этом году объявлено о проведении первого чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Организаторами конкурса стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики.

«Смысл чемпионата “Своими словами” в том, чтоб дать возможность школьникам участвовать в нем добровольно, рассказать о том, что кажется важным им, а не преподавателям, придумывающим темы сочинений. Хотелось бы, чтобы ребята показали свое владение русским языком, умение выражать свои мысли, строить аргументацию, иллюстрировать свою позицию, находить ей подкрепления и доказательства», – поясняет Михаил Павловец, руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ, председатель экспертного жюри чемпионата.

В конкурсе смогут принять участие учащиеся 9-11 классов, которые должны будут написать сочинение на свободную тему по девяти направлениям от гуманитарного и естественнонаучного до спортивного и художественного. Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы. Полученные баллы сохраняются в течение нескольких лет.

Попечительский совет чемпионата сочинений для школьников «Своими словами» возглавил президент Российской академии наук Александр Сергеев, его заместителем стал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Председатель оргкомитета конкурса – Александр Архангельский, профессор Высшей школы экономики, литературовед, литературный критик, писатель и телеведущий.

Александр Архангельский

© Высшая школа экономики

Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе. Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, своих взглядах, своих переживаниях, своих друзьях, своем будущем, своем прошлом. Не нужно им ничего навязывать, завинчивать им в мозги шурупы «правильных идей». Мы хотим дать им возможность порассуждать о том, что им интересно. Поэтому в конкурсе нет жесткой тематической привязки: это может быть научная работа, потому что продвинутые школьники все чаще вовлекаются в научные исследования, и некоторые из них бывают совершенно блестящие.

В этом году чемпионат сочинений пройдет в онлайн-формате. Регистрация продлится до 30 декабря, подробную информацию об условиях участия можно найти на сайте своимисловами.рф.