• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совет лицеистов провел встречу с руководителями социальных проектов Лицея и представителями проектов девятиклассников

21 февраля по инициативе Совета лицеистов прошла встреча руководителей крупных социальных проектов Лицея с учащимися 9-х классов. На повестке дня стоял вопрос интеграции «Футуритета» в такие лицейские организации, как «Хочу в Лицей НИУ ВШЭ», « RavenPress» и «Медиа-команда», а также Организация мероприятий и Ассоциация волонтеров. На встрече были подведены итоги недавно прошедшего Дня Открытых Дверей 9-х классов.

Лицеисты выступили с презентациями социальных проектов, занимающихся подготовкой и проведением мероприятий в рамках «Футуритета». По просьбам ребят, часть проектов останется внутри направления для передачи будущим девятиклассникам. Например, таких, как « FutuBlog»  блог, который освещает события и новости в 9-х классах. Однако, и девятиклассники, и представители социальных проектов в «Большом Лицее» стремятся к взаимному сотрудничеству. В ближайшее время совместно с « RavenPress» девятиклассники пустят в печать первый выпуск журнала « JournaldeFutur» , в котором будут размещаться статьи о жизни направления. Помощь Киноклубу Лицея, так же созданному лицеистами 9-х классов, будет оказывать Организация мероприятий.

Некоторые проекты могут войти непосредственно в структуру Организации мероприятий и стать ее подразделением, однако большая часть событий будет проводиться только внутри «Футуритета» инициативными группами ребят. Так, девятиклассники будут заниматься подготовкой проведения дискотек, концертов и других мероприятий в своем здании в рамках проектов « EVENTMANIA» и «ПРПР». Ток-шоу «Вечерний Колобок», в котором лицеисты берут интервью у преподавателей, также будет сниматься только учащимися 9-х классов.

Ребята, увлекающиеся фотографией и обработкой видео, после поступления в 10-й класс могут приложить свое портфолио при подаче заявки на вступление в «Медиа-команду». Портфолио должно состоять из фотографий или видео, снятых на официальных мероприятиях Лицея в 9-м классе.

Также в здании в 3-м Колобовском переулке совместно с Организацией мероприятий планируется установить пункты приема макулатуры для дальнейшей переработки. Такая система уже работает во всех корпусах Лицея. Любые эко-проекты, создаваемые по инициативе девятиклассников, будут получать особую поддержку.

В скором времени у девятиклассников появится возможность стать частью команды «Хочу в Лицей НИУ ВШЭ» и участвовать в организации встреч с абитуриентами «Футуритета». Вдобавок, в преддверии начала вступительных испытаний в Лицей девятиклассники смогут стать членами Ассоциации волонтеров и принимать участие в организации масштабных мероприятий Лицея. Чтобы стать волонтером, необходимо будет подать заявку и пройти собеседованиес представителями учебных направлений. Более подробная информация о собеседовании будет размещена позже.

Таким образом, по итогам встречи руководителей социальных проектов с девятиклассниками, было принято несколько очень важных решений о расширении сотрудничества и интеграции девятиклассников в социальную жизнь Лицея. Уже скоро мы увидим много других новых проектов, инициированных нашими девятиклассниками, следите за новостями!