• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совет лицеистов провел встречу со СтудСоветом Вышки

31 января прошла встреча Совета лицеистов и Студенческого совета НИУ ВШЭ. По инициативе Студенческого совета на повестке дня обсуждались актуальные вопросы, беспокоящие учащихся Лицея: качество образования, административно-хозяйственная деятельность, вовлечение 9-х классов в жизнь «большого» Лицея. На встрече коллеги из Студенческого совета обменялись опытом по решению таких вопросов с членами Совета лицеистов.

Качество образования в Лицее

Совет лицеистов продолжает работу с поступающими в «Выразительную кнопку» обращениями. При создании платформы для прямого обращения в органы ученического самоуправления за образец был взята «Выразительная кнопка» Студенческого Совета. Напомним, все обращения анонимны, и ваши личные данные не разглашаются.

Также обсуждались вопросы, связанные составлением учебного планав 9-11-х классах, и часовая нагрузка по предметам (физика в 11-м классе, обществознание в 9-м и т.д.) и было высказано предложение ввести оценивание преподавателей на образовательных программах в рамках факультетского дня.

Нормативно-правовая работа

Благодаря успешному взаимодействию со Студенческим советом в административно-правовой области работы Совета лицеистов был решен ряд очень важных вопросов. Окончательно был разработан регламент «Выразительной кнопки», (с ним вы можете ознакомиться в разделе «Документы») и составлен новый регламент выборовв Совет лицеистов на следующий учебный год.

Был введен мониторинг индивидуальной выпускной работы (ИВР), он будет проводиться регулярно среди лицеистов 11-х классов для выявления проблем, возникших во время работы над ИВР, и дальнейшего их устранения. Также мониторинг поможет в отслеживании качества организации защит и выделении сильных и слабых сторон в работе кафедры ИВР.

Взаимодействие с девятыми классами

Можно выделить несколько аспектов взаимодействия с девятиклассниками. На встрече были подведены итоги работы Совета с обращениями от учащихся, отмечено открытие администрацией нескольких новых факультативов в 9-м классе. Обсуждался механизм перехода в 10-й класс и мониторинг результатов защит презентаций образовательных траекторий, был поднят вопрос о возможных способах вовлечения девятиклассников в общественную жизнь Лицея.

Административно-хозяйственная деятельность

На встрече было отмечено несколько вопросов, связанных с административно-хозяйственной обеспеченностью корпусов Лицея. Обсуждался вопрос о наличии стаканчиков для питья, был предложен альтернативный вариант в виде поиска спонсора среди различных компаний и выделения ими средств для закупки стаканчиков с последующим расширением сотрудничества с Лицеем. Также Студенческий совет предложил свою помощь в виде выделения части средств для закупки стаканчиков из их собственного бюджета. И, наконец, обсуждалась возможность замены системы звонков в здании в Большом Харитоньевском переулке.

Таким образом, встреча прошла продуктивно, Студенческий совет пообещал Совету лицеистов дальнейшую поддержку и помощь в решении организационных вопросов. В скором времени будет опубликован пост о недавней встрече Совета лицеистов с проректором НИУ ВШЭ Башевым В.В. Следите за новостями!