• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги мониторинга ИВР среди лицеистов 11-х классов

Для чего нужен мониторинг ИВР?

В конце декабря прошел внутренний мониторинг Совета лицеистов, посвященный итогам защит индивидуальных выпускных работ (ИВР) в 11-х классах. Всего в мониторинге приняло участие 110 лицеистов со всех учебных направлений. Основные цели мониторинга — репрезентация итогов защит и сбор мнений учащихся по поводу организации данного процесса.

Большинство лицеистов выбирают исследование

Наиболее популярным типом ИВР среди лицеистов остаются исследования (их выбрало 82 лицеиста из числа опрошенных), в то же время мы можем отметить рост числа проектных работ по сравнению с прошлым учебным годом (по результатам открытых источников за 2017-2018 уч. гг., а также за 2018-2019 уч. гг.).

Также стоит отметить, что лицеисты использовали помощь научных консультантов (59 лицеистов от общего числа воспользовались их помощью). Лицеисты обращались как к сотрудникам Лицея и университета, так и к выпускникам прошлых лет.

Лицеисты обращались за консультацией и на кафедру ИВР. Всего было 29 обращений, из них только двое обратившихся отметили проблемы с получением полного ответа на свой вопрос.

Корреляция между участием в опросе и оценкой ИВР

Стоит отметить, что в целом среди опрошенных средний балл за ИВР составил 25,4 — что приравнивается к «5». Однако, есть и работы, которые получили малое количество баллов (самый низкий зафиксированный балл — 11).

Что лицеисты думают об организации защит?

К сожалению, по итогам защиты ИВР, которая прошла в ноябре, были выявлены проблемы с организацией работы ряда комиссий. Больше всего жалоб поступило от комиссий по социологии и лингвистике. Лицеисты отметили нарушение регламента: некоторые выступления и вопросы комиссий длились дольше оговоренных 10 минут; не все члены комиссии пришли на защиту, не все явились вовремя.

Есть ли смысл подавать апелляцию?

27 лицеистов (от общего числа респондентов) подали апелляции по результатам защит ИВР. Из них 23 лицеистам подняли итоговый балл за ИВР, 4 лицеистам балл оставили без изменений. Подобный результат означает, что выставленные оценки не всегда являются объективными.

Основные комментарии по работе апелляционной комиссии были связаны с задержкой отправки письма с заявкой на апелляцию. Зафиксирован единичный случай отсутствия письма от кафедры ИВР с заявкой на апелляцию, из-за чего лицеист не смог апеллировать свою работу.

Что говорит кафедра?

Представители Совета лицеистов 27 декабря приняли участие во встрече с заведующей кафедрой ИВР Дарьей Шибалиной. Результаты мониторинга (без Ф.И.О. и номера кураторской группы) были переданы кафедре. Дарья Валерьевна пообещала обратить внимание коллег на замечания, отмеченные лицеистами с помощью формы для мониторинга, а также учесть результаты проведенной встречи и их внутренней рассылки, посвященной ИВР.

Проблемы, возникшие в ходе мониторинга

К сожалению, наш первый мониторинг не обошелся без ряда обстоятельств, которые не позволили получить полную картину данных. Одним из таких обстоятельств стала выборка: в опросе приняло участие всего 15% лицеистов 11-х классов. Совет лицеистов учел поступившие комментарии и обратился к Центру внутреннего мониторинга для совместной работы по подготовке вопросов для внутренних мониторингов.

Совет лицеистов уверен, что в будущем удастся избежать всех допущенных недочетов. От себя мы бы хотели поблагодарить лицеистов, которые приняли участие в нашем мониторинге.