Итоги первого заседания Совета лицеистов

17 декабря состоялось первое заседание нового Совета лицеистов. На повестке дня обсудили дату выборов председателя и секретаря совета, формирование профильных комитетов, порядок зачисления в 9-й класс лицея, а также запуск формы «Обращение в адрес органов ученического самоуправления».

С этого дня представители от каждого направления официально приступили к исполнению своих обязанностей. Заседание было объявлено открытым, поэтому любой желающий мог принять в нем участие и задать интересующие вопросы членам совета. Перед открытием заседания с приветственной речью выступил директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн, обозначивший ключевые цели совета на этот учебный год.

По итогам заседания были приняты следующие решения:
1. Выборы председателя и секретаря Совета лицеистов пройдут на следующем заседании 25 декабря;
2. В результате голосования сформировано 3 комитета по различным аспектам учебного-образовательного процесса лицея:

• Комитет по качеству образования, отвечающий за проведение и обработку результатов мониторингов образовательной деятельности и консультирующий лицеистов по вопросам учебной части;
  • Административно-хозяйственный комитет, рассматривающий обращения, касающиеся материальной обеспеченности учебных корпусов;
  • Правовой комитет, обеспечивающий подготовку протоколов заседаний и нормативных актов, затрагивающих законные права и интересы учащихся Лицея НИУ ВШЭ.

3. Запущена форма «Обращение в адрес органов ученического самоуправления», через которую каждый лицеист может выразить свои предложения и жалобы относительно всех сфер жизни лицея. Обратиться к Совету лицеистов с помощью «Выразительной кнопки» любой учащийся может уже сейчас.
4. Обсуждение документа «О порядке зачисления учащихся 9-х классов Лицея НИУ ВШЭ на обучение по образовательной программе среднего общего образования Лицея НИУ ВШЭ в 2019 году» пройдет во время специальной встречи лицеистов направления «Футуритет» с членами совета. Совет лицеистов уверен, что девятиклассники смогут высказать свое мнение по данному вопросу.
5. Запущена форма «Внутренний мониторинг Совета лицеистов». Этот мониторинг направлен на репрезентацию итогов защит индивидуальной выпускной работы (ИВР) в 11-х классах. Ссылка на форму будет действовать до 25 декабря включительно.

Совет лицеистов продолжает активную работу, формируя новые задачи. Мы уверены, что вместе мы сможем возродить органы ученического самоуправления и сделать наш Лицей лучше!

Мы открыты для предложений и сотрудничества, не упустите свою возможность принять участие в этом увлекательном деле!