Онлайн-курсы для 9-11 классов от преподавателей Лицея НИУ ВШЭ

Сложные вопросы истории России XX – начала XXI вв. для 10-11 классов

Курс посвящен изучению наиболее сложного периода отечественной истории – ХХ веку, и представляет собой систематичное, последовательное изложение материала с 1894 года, начиная с правления Николая II, и доведен до 2014 года, то есть с заходом в XXI век.

В ХХ веке Россия пережила множество событий – это и падение монархии, три революции, две мировых войны, распад империи, образование Советского Союза, победа над фашизмом, годы оттепели и застоя, перестройка и распад СССР. Образование Российской Федерации и построение нового общества. Все эти вопросы постоянно приковывают к себе внимание общества и вызывают бурные дискуссии.

В курсе дано беспристрастное описание событий. Слушатели курса смогут, получив необходимую информацию, выстроить собственное представление об указанных процессах и сформировать отношение к ним. Курс можно будет использовать на профильном уровне как основу для более глубокого изучения материала. Получив общую систему знаний о фактической стороне событий дома, на уроке ученики смогут заняться углублением своих знаний, работая с текстами документов, воспоминаниями участников событий и знакомством с мнениями историков о событиях.

Что внутри:

Короткие видеолекции от автора курса

Методическое пособие для учителя по предмету

Дидактические материалы для аудиторной работы

Статистика по тестированию учащихся на платформе

Старшеклассники научатся

• Понимать научную проблематику истории Российской империи в период правления Николая II, в том числе разбираться в историографии периода
  • Уметь решать сложные задания ЕГЭ, связанные с историей этого периода
  • Понимать процессы и явления, определяющие революционную ситуацию в России, а также складывание противоборствующих блоков в Европе

Формат обучения

Учащиеся изучают тему на платформе и выполняют тест

Учитель получает статистику по освоению темы и проектирует урок на основе данных платформы, методических и дидактических материалов

Учитель проводит урок в аудитории и выдает домашнее задание на платформе

Программа обучения

• Российская империя в конце XIX — начале XX в. (1894 - 1914 гг.)
  • Первая мировая война
  • Русская революция 1917 г. и первые годы существования Советской России (1918–1921 гг.)
  • Страны мира в 1920-е гг. Советская Россия в эпоху НЭП
  • Мир в 1930-е гг. Тоталитарные режимы и рост мировой напряженности
  • Вторая мировая война (1939–1945 гг.)
  • Советский Союз в период позднего сталинизма (1945–1953 гг.)
  • Советский Союз в период «оттепели» (1953–1964 гг.)
  • Советский Союз в период «застоя» (1964–1985 гг.)
  • Распад СССР и период системной трансформации (1985–1999 г.)
  • Основные тенденции развития современного мира в конце XX – начале XXI в. Современная Россия

Автор курса

Захаров Олег Игоревич

Стоимость

Подключение к платформе одного ученика —1000 рублей. Минимальная численность группы — 15 человек.

Подключение преподавателя и методическое сопровождение в подключении включены в стоимость.

Оставьте заявку

Как все устроено

• Мы связываемся с Вами и отвечаем на ваши вопросы

• Высылаем документы для заключения договора и оплаты